Власти КНР намерены вложить в альтернативную энергетику 2,5 трлн юаней

На протяжении следующих трех лет власти Китайской Народной Республики намерены инвестировать в развитие альтернативных источников электроэнергии 2,5 трлн юаней или порядка 360,7 млрд американских долларов. Заявление об этом было сделано сегодня заместителем руководителя Госуправления по делам энергетики Китая Л. Янчжэ.

Чиновник подчеркнул, что в соответствии с предварительными расчетами специалистов Государственного управления по результатам реализации 13-й пятилетки (2016–2020 гг.) объемы инвестиционных вложений в развитие альтернативных источников электроэнергии составят 2,5 трлн юаней.

Согласно сообщению, обнародованному на официальном интернет-ресурсе Государственного управления, проект по развитию в Китайской Народной Республике «зеленой» энергетики был разработан специалистами управления в партнерстве с представителями Нацкомиссии по развитию и реформам Китая.

Среди прочего, указанный план предусматривает наращивание доли потребления «зеленых» энергетических ресурсов с параллельным сокращением объемов потребления каменного угля. Ли Янчдэ акцентировал внимание на том, что по результатам 13-й пятилетки основным энергетическим ресурсом в Китайской Народной Республике будут являться чистые источники энергии с предельно низким содержанием углерода.

Наряду с этим, в течение следующих трех лет власти Поднебесной намерены нарастить объемы потребления солнечной энергии, а также заниматься дальнейшим развитием гидроэнергетики, ветроэнергетики и геотермальной энергетики.

Ожидается, что реализация данной программы позволит Китаю нарастить долю «зеленой» энергии в общем объеме ее производства до 15%. Фактически речь будет идти о замещении 580 млн тонн угля альтернативными источниками энергии в год.

Напомним, что на текущий момент именно КНР является лидером планеты по объемам потребления каменного угля и второй страной мира по объемам его разведанных запасов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html