Собственник аптечной сети Asklepios вложился в стартап CeMeT

Основатель и единоличный владелец немецкой аптечной сети Asklepios Б Броерман вложился в приобретение 40-процентного пакета акций стартап-компании CeMeT GmbH из Тюбингена. В настоящий момент указанная компания занимается реализацией проекта Tubiom, направленного на формирование крупнейшей на планете справочной базы данных по микробиому. База создается специалистами компании с целью изучения воздействия кишечных бактерий на болезнь Альцгеймера, рак и сахарный диабет.

Несколько недель назад на одном из мероприятий, организатором которого выступило специализированное немецкое издание DIE ZEIT, Броерман сделал заявление о том, что принадлежащая ему компания Asklepios намерена расширить свое присутствие на рынке прецизионной медицины.

Невзирая на развитие высоких технологий, причины возникновения многих болезней неизвестны ученым до сих пор. Именно поэтому докторам приходится назначать лекарственные средства, опираясь лишь на имеющиеся в их распоряжении статистические данные. Между тем прецизионная медицина подразумевает несколько иной подход к данной проблеме, предусматривающий оценку аллелей, внешних условий и прочих факторов вроде кишечных бактерий.

Благодаря вхождению в капитал CeMeT аптечной сети Asklepios объем рыночной капитализации компании увеличился на несколько миллионов евро. Учредителями стартап-компании являются профессора Д. Вайгель, Д. Хусон и И. Аутенрит из Тюбингена, а также коммерческая структура CeGaT GmbH. Согласно условиям инвестиционной сделки все учредители сохранили за собой собственные доли, которые в совокупности составляют 55,6% ценных бумаг стартап-компании.

Отметим, что исследование микробиома является достаточно перспективным направлением медицинского бизнеса. В минувшем году в такие исследования в общей сложности было вложено порядка 600 млн американских долларов. Важность данных исследований как нельзя лучше демонстрирует программа National Microbiome Initiative, реализация которой стартовала в этом году по инициативе Правительства Соединенных Штатов Америки.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html