В 2016 году отечественный рынок виртуальной реальности вырос в три раза

Согласно результатам исследования рынка, проведенного специалистами Ассоциации дополненной и виртуальной реальности, объем инвестиционных вложений в компании, работающие в Российской Федерации в AR- и VR-сферах, по результатам прошлого года увеличился втрое.

Специалисты ассоциации подсчитали, что на протяжении 2016 года бизнес-ангелы, венчурные фонды и инвесторы вложили в такие компании свыше 700 млн рублей. Для сравнения: в 2015 году объем инвестиционных вложений в этот сегмент составил 200 млн рублей. Аналитики AVRA отмечают, что суммы инвестиционных сделок в 2016 году варьировались в пределах 15 тысяч - 2,5 млн американских долларов, которые были вложены венчурным фондом Sistema VC (принадлежит АФК «Системе») в образовательный стартап MEL Science.

Помимо увеличения объемов инвестиций, выросло и количество компаний (с 63 до 183), занятых в этой сфере. Согласно информации, предоставленной специалистами ассоциации, 105 компаний находятся в столице Российской Федерации, 25 - в Санкт-Петербурге, а оставшиеся — в прочих населенных пунктах нашей страны.

Аналитики AVRA обращают внимание на тот факт, что в последнее время AR- и VR-технологии все активнее внедряются в собственную деятельность представителями крупного бизнеса. В настоящий момент подобными решениями пользуются такие коммерческие структуры, как Сбербанк России, «Газпром», «Росатом», «Сибур» и др.

Впрочем, ключевым драйвером роста отрасли продолжают оставаться небольшие студии, штат которых не превышает 20 человек.

AVRA была создана с целью объединения игроков отрасли. Среди прочего, она занимается изучением рынка, поддержкой и монетизацией AR- и VR-решений. Членами ассоциации являются такие компании, как Fibrum, Vizzera, JC Group и др.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html