Собственник «Москоммерцбанка» инвестировал стартап Orbi Prime 3,5 млн долларов

Основанной выходцами из Казахстана калифорнийской стартап-компании Orbi Prime, специализирующейся на разработке смарт-очков для записи панорамных видеороликов, удалось привлечь в качестве внешнего финансирования 3,5 млн американских долларов. Инвестором проекта выступил собственник столичного банковского учреждения «Москоммерцбанк» К. Ракишев — пишут журналисты TechCrunch.

По словам представителя стартап-компании, инвестиционная сделка была закрыта сторонами в прошлом месяце. Что касается доли в проекте, которая была предоставлена Ракишеву взамен финансирования, то она не называется.

Смарт-очки Orbi Prime предназначены для осуществления съемки 360-градусных видеороликов, продолжительность которых не может превышать 90 минут. Снятое с их помощью видео можно размещать в социальных сетях с помощью интегрированного в очки беспроводного интерфейса Wi-Fi. Видеосъемка ведется смарт-очками посредством сразу четырех FHD-камер.

Невзирая на тот факт, что штаб-квартира стартап-компании расположена в Беркли, тестирование новых устройств осуществляется разработчиками в Казахстане. Ранее компании удалось привлечь 300 000 американских долларов за счет проведения краудфандинговой кампании на платформе Indiegogo. Запрошенная разработчиками сумма была превышена на 362%. Кроме этого, в 2015 году стартап привлек полмиллиона долларов от того же Ракишева.

Стартап-компания Orbi Prime была учреждена казахстанскими инженерами И. Рахманбердиевым и А. Суранчиным. С Ракишевым Рахманбердиев познакомился, когда работал в казахстанской стартап-компании Robo Technologies. Одним из ее инвесторов выступал принадлежащий Ракишеву фонд Genesis Angels.

Помимо присутствия в капитале «Москоммерцбанка», Ракишев возглавляет совет директоров казахстанского банковского учреждения Oazkom, а также является довольно активным венчурным инвестором.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html