Объем инвестиционных вложений в НТИ по итогам года может составить 100 млрд рублей

Согласно заявлению руководителя направления «Молодые профессионалы» Д. Пескова, сделанному им во время проведения международного форума NDExpo 2017, по результатам текущего года совокупный объем инвестиционных вложений в проекты, реализуемые в рамках Национальной технологической инициативы, составит 80–100 млрд рублей.

Песков акцентировал внимание на том, что речь будет идти об инвестиционных вложениях в прорывные венчурные проекты. В качестве примера он привел проект Smart Grid, предусматривающий развертывание в Российской Федерации смарт-электросетей. Так, только одна компания «Россети» планирует инвестировать в создание цифровой электросети на территории Севастополя свыше 2 млрд рублей.

Руководство компании Росатом намерено заняться инвестициями в научно-исследовательские разработки, которыми до настоящего времени она никогда системно не занималась. По словам топ-менеджера государственной корпорации К. Комарова, в нынешних условиях сохранить собственную конкурентоспособность на рынке можно лишь за счет смежных продуктов, а также инвестиционных вложений в новые разработки. В ближайшее время корпорация намерена начать вкладываться в ветроэнергетику. Речь будет идти о создании в партнерстве с нидерландской компанией Lagerwey совместного предприятия, специализирующегося на производстве ветроустановок.

Комаров подчеркнул, что сейчас корпорация активно работает с Агентством стратегических инициатив. По его словам, оно занимается развитием аналогичных направлений, способных в среднесрочной перспективе стать драйверами роста. Среди прочего, речь идет об аддитивных технологиях, новой энергетике, смарт-сетях, распределенной генерации, робототехнике, искусственном интеллекте и ядерной медицине.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html