Сделка по покупке LeEco компании Vizio сорвалась

Руководство китайского холдинга LeEco объявило о срыве сделки купли-продажи североамериканской компании Vizio, специализирующейся на производстве телевизионных приемников. О ее заключении сторонами было объявлено летом прошлого года. Ожидалось, что LeEco приобретет Vizio за 2 млрд долларов — пишут журналисты TechCrunch.

В холдинге пояснили, что сделка сорвалась из-за препятствий, возникших по вине регулирующих органов. Впрочем, никаких конкретных деталей срыва сделки в холдинге так и не озвучили, подчеркнув при этом, что вместо поглощения Vizio китайская компания заключила с производителем ТВ-приемников соглашение о сотрудничестве. Согласно достигнутым договоренностям в отдельные изделия Vizio будет интегрирован контент и приложения LeEco. В свою очередь, в распоряжение американской компании будут предоставлены каналы сбыта продукции на рынке Китайской Народной Республики.

Руководство LeEco объявило о предстоящем поглощении Vizio летом прошлого года. Ожидалось, что сделка на сумму 2 млрд долларов будет закрыта сторонами до конца 2016 года. В декабре минувшего года стало известно, что холдингу не удается получить одобрение на ее заключение от регулирующих органов КНР.

В конце зимы нынешнего года руководство американской Федеральной торговой комиссии обвинило производителя телевизоров в несанкционированном сборе персональных данных, оштрафовав Vizio на 2,2 млн долларов. Сразу после этого процесс согласования предстоящей сделки полностью застопорился.

Осенью прошлого года у LeEco возникли финансовые проблемы, в связи с чем руководство холдинга приняло решение о снижении темпов международной экспансии. В начале нынешнего года LeEco удалось привлечь 2,2 млрд долларов от китайской девелоперской компании Sunac China Holdings, предоставив взамен доли в нескольких собственных проектах.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html