Стартап-компания Orbital Systems привлекла от основателя Skype 18,7 млн долларов

Разработчикам шведской стартап-компании Orbital Systems, создавшим устройство для экономии воды в душе, удалось привлечь 15 млн фунтов стерлингов или 18,7 млн американских долларов от пула инвесторов. Его участниками стали один из основателей сервиса Skype Н. Зеннстрем и руководитель компании H&M К. Перссон — пишут журналисты Business Insider.

Наряду с этим, непосредственное участие в инвестиционном раунде приняли такие компании, как Nils Idoff и Siena Ventures. Финансовые детали инвестиционной сделки сторонами не разглашаются.

Стартап-компания Orbital Systems была учреждена в 2012 году. Ее разработчикам удалось создать систему очистки, позволяющую повторно использовать воду в душе. Накануне разработчики компании представили модифицированную версию системы, получившую название OAS. Она способна не только очищать воду, но и анализировать ее на предмет наличия вредоносных бактерий и прочих загрязняющих веществ, а также определять пригодность воды для повторного использования после ее очистки.

По словам основателя стартап-компании М. Махджуби, нет никакого смысла расходовать на прием душа 150 литров воды, если можно использовать для этой цели всего 5 литров.

Разработанная компанией система очистки пользуется спросом у владельцев тренажерных залов, фитнес-центров, гостиниц и т. п. Махджуби подчеркнул, что в ближайшее время компания намерена сосредоточить свои усилия на развитии b2c-направления, предполагающего фильтрацию воды не только в душе. Он добавил, что использование новой системы от Orbital Systems позволит клиентам компании существенно уменьшить объемы потребляемой воды.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html