Western Digital обратилась в арбитраж с иском в отношении Toshiba

По всей видимости, руководство Western Digital не испугали угрозы Toshiba использовать все доступные корпорации средства защиты, если WD не прекратит вмешиваться в продажу полупроводникового подразделения Toshiba Memory. В частности, корпорация угрожала запретить сотрудникам Western Digital доступ к своей интеллектуальной собственности и производственным мощностям совместного японского предприятия.

В минувший понедельник юристы североамериканской компании инициировали в Международной торговой палате арбитражное разбирательство в отношении японской корпорации. Принадлежащие SanDisc дочерние структуры обратились в Международный арбитражный суд с ходатайствами с целью воспрепятствования Toshiba в выводе полупроводникового бизнеса в отдельную компанию. Отметим, что согласно положениям соглашения о совместном предприятии дело будет слушаться в Сан-Франциско.

В американской компании по этому поводу отметили, что в начале прошлого месяца корпорация передала собственные активы в совместном предприятии на баланс компании Toshiba Memory в рамках подготовки ее продажи сторонним коммерческим структурам. По мнению руководства WD, действия японской корпорации прямо противоречат положениям соглашения о совместном предприятии, исключающим возможность передачи бизнеса третьим лицам. Согласно указанному соглашению такая передача может быть осуществлена исключительно по согласованию с американской компанией. Руководство WD не давало своего согласия на передачу активов СП компании Toshiba Memory. Следовательно, японская корпорация является нарушителем соглашения о СП.

В свою очередь, в Toshiba продолжают настаивать на том, что смена контроля над активами со стороны одного из партнеров не является нарушением соглашения. В качестве примера руководство корпорации приводит компанию SanDisc, которая была приобретена WD без получения согласия на это со стороны Toshiba.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html