Google планирует вложить порядка 10 млн долларов в ИИ-стартапы

Руководство североамериканской компании Google Inc., входящей в холдинг Alphabet, объявило о запуске новой программы, направленной на поддержку стартап-компаний в сфере искусственного интеллекта. Основатели наиболее успешных проектов смогут рассчитывать на предоставление финансирования в размере от 1 до 10 млн американских долларов — пишут журналисты Axios, ссылающиеся на собственные источники.

Журналисты издания отмечают, что до настоящего времени американская компания никогда не вкладывалась в какие-то конкретные технологии. Наряду с этим, главой венчурной программы стал лично вице-президент компании по программотехнике А. Паттерсон.

Помимо финансирования, в рамках реализации новой инициативы основатели стартап-компании смогут получить рабочее пространство или поддержку менторов из числа специалистов Google Inc. Журналисты Axios попытались получить от Google Inc. официальные комментарии касательно новой программы по поддержке ИИ-стартапов, однако в компании отказались от предоставления какой-либо информации о новой инициативе.

По мнению журналистов сетевого издания VentureBeats, запуск новой программы может быть обусловлен приобретением американской компанией сервиса Kaggle, специализирующегося на организации конкурсов для специалистов из сферы обработки данных и машинного обучения. Дело в том, что целью приобретения данного сервиса было расширение охвата специалистов по искусственному интеллекту за счет сотен тысяч ученых, сотрудничающих с Kaggle.

К слову, согласно информации из CrunchBase осенью 2011 года инвестором сервиса Kaggle выступил российский предприниматель Ю. Мильнер. Помимо него, участие в инвестиционном раунде на общую сумму в 11 млн американских долларов приняли сооснователь платежного сервиса PayPal М. Левчин и экономист компании Google Inc. Х. Вариан.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html