«Ростелеком» планирует вложить 2 млрд рублей в приобретение «Авантела»

Руководство телекоммуникационной компании «Ростелеком» рассматривает возможность приобретения холдинга «Авантел», специализирующегося на обслуживании представителей корпоративного сектора. Сумма инвестиционной сделки может составить от 2 до 2,5 млрд рублей — пишут журналисты «Ведомостей».

Источники издания утверждают, что специалисты государственного оператора уже приступили к due diligence актива.

Телекоммуникационный холдинг «Авантел» был учрежден в 2002 году в городе Новосибирске. Он занимается предоставлением услуг фиксированной связи, ШПД и платного телевидения. Наряду с этим, в распоряжении холдинга пребывают прочие сервисы вроде дата-центров, облачных платформ и т. п.

Стоит отметить, что новосибирский холдинг представлен во всех без исключения округах Российской Федерации. Кроме этого, она располагает собственными филиалами в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Самара, Барнаул, Новосибирск, Томск, Омск и др. Впрочем, ключевым рынком для «Авантела» по-прежнему остается Сибирь.

По словам генерального директора компании «ТМТ Консалтинг» К. Анкилова, холдинг является одним из крупнейших частных игроков в сегменте корпоративных услуг. По мнению гендиректора Telecom Daily Д. Кускова, «Ростелеком» продолжает наращивать свое присутствие в Сибири. Не так давно телекоммуникационная компания вложилась в приобретение крупного сибирского оператора «Эр-телеком», в связи с чем покупка «Авантела» является вполне логичным шагом.

Аналитик С. Либин из «Райффазенбанка» отмечает, что операторы связи, как правило, оцениваются с применением мультипликатора в размере двукратной выручки. Согласно информации из базы данных «СПАРК-Интерфакс» в 2015 году холдингу удалось заработать 1,14 млрд рублей. Таким образом, сумма сделки по приобретению «Авантела» может составить от 2 до 2,5 млрд рублей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html