Саудиты вложат 500 млрд долларов в строительство инновационного города в пустыне

Согласно заявлению наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда в среднесрочной перспективе власти страны планируют сократить зависимость государственной экономики от конъюнктуры на сырьевом рынке. В связи с этим они намерены инвестировать 500 млрд американских долларов в строительство большой промышленной зоны для реализации проектов в сфере высоких технологий. Новый мегаполис будет построен в пустыне, что называется, с нуля. Он разместится недалеко от Суэцкого канала на побережье Красного моря — пишут журналисты Bloomberg.

Необходимые для строительства мегаполиса средства будут предоставлены правительством Саудовской Аравии и частными инвесторами. Общая площадь мегагорода, который получит название NEOM, составит 26 000 квадратных километров. Согласно строительному проекту мегаполис будет иметь прямое транспортное сообщение с Египтом за счет строительства моста через Красное море.

Физическим трудом в NEOM будут заниматься роботизированные механизмы. Их совокупное количество превысит численность населения города. На территории мегаполиса будет действовать специальный режим налогообложения и независимая судебная система. Для генерации электрической энергии в NEOM будут использоваться исключительно возобновляемые источники. В перспективе NEOM должен стать полигоном для тестирования дронов, роботов и беспилотников.

Ожидается, что строительство инновационного мегаполиса позволит властям Саудовской Аравии сократить бюджетный дефицит, возросший из-за сокращения нефтяных доходов. Строительство первой очереди NEON должно завершиться к 2025 году.

Напомним, что в ближайшее время принадлежащая североамериканскому холдингу Alphabet компания Sidewalk Labs намерена приступить к строительству «умного» района в Торонто. Холдинг планирует инвестировать в этот проект 1 млрд долларов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html