Депутаты предлагают ограничить инвестиции при ICO на уровне 100 000 рублей

Глава думского комитета по финансовому рынку А. Аксаков выступил с предложением об установлении лимита на приобретение монет во время ICO в сумме 100 000 руб. — пишут журналисты новостного агентства RNS.

По словам депутата, сегодня в парламенте звучат самые различные суммы от 10 000 до 600 000 руб. При этом сумма в 600 000 рублей называется не случайно. Именно эта сумма фигурирует в законе по борьбе с отмыванием незаконно полученных доходов. Вместе с тем, по мнению Аксакова, целесообразно было бы установить лимит на уровне 100 000 рублей.

Журналисты новостного агентства напоминают, что ранее глава комитета ГД уже выступал с инициативой о регулировании механизма первичного размещения токенов. По словам чиновника, вверенный в его управление думский комитет уже успел сформировать экспертный совет, наработки которого будут положены в основу необходимых законодательных изменений.

Аксаков по этому поводу отметил, что первичное размещение монет, с одной стороны, является превосходным инструментом для осуществления мошеннических действий, что не сулит российским гражданам ничего хорошего, а, с другой стороны, эмиссия токенов является эффективным способом привлечения внешнего финансирования, в том числе зарубежного. Именно поэтому необходимо разработать детальные правила проведения ICO, определить площадки, допущенные к организации первичных размещений, выработать требования, предъявляемые к покупателям подобных финансовых инструментов и т. п. Все это потребует от депутатов Государственной думы не только принятия новых законов, но и внесения поправок в уже действующие нормативно-правовые акты — заключил парламентарий.

Напомним, что согласно президентскому поручению нормативно-правовая база по ICO и криптовалютному майнингу должна быть создана в нашей стране до 1 июля следующего года.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html