Курс криптовалюты биткоин превысил отметку в 10 тыс. USD

В ходе сегодняшних торгов стоимость виртуальной валюты биткоин преодолела рубеж в 10 000 американских долларов. Таким образом, объем капитализации данной криптвалюты достиг отметки в 167,3 млрд USD. Об этом свидетельствуют данные Coinmarletcap, аккумулирующего данные с различных криптовалютных биржевых площадок.

По состоянию на 14:50 по московскому времени индекс цифровой валюты биткоин, рассчитываемый специалистами Coindesk, составлял порядка 9 910 USD. Предыдущая отметка в 9 000 американских долларов была преодолена биткоином два дня назад. С 8 до 9 тысяч долларов биткоин подорожал с 19 по 26 ноября.

Аналитики Bloomberg отмечают, что рост котировок биткоина носит иррациональный характер. В связи с этим многие криптовалютные инвесторы могут допустить «ошибку новичка», т. е. инвестировать в криптоактив все имеющиеся в своем распоряжении деньги, рассчитывая на гарантированный возврат инвестиционных вложений.

По словам аналитика А. Милна, в последнее время цифровой валютой биткоин начали активно интересоваться обычные пользователи. Эксперт отмечает, что только на протяжении 23 ноября, когда в США отмечался День благодарения, на североамериканской криптовалютной биржевой площадке Coinbase было зарегистрировано порядка 100 000 новых пользователей. На текущий момент на бирже зарегистрировано порядка 13 млн пользовательских профилей, 4,9 млн из которых появились на ней с начала этого месяца. Таким образом, можно говорить о том, что биткоин-бум добрался до обычных пользователей, которые плохо представляют себе механизм функционирования криптовалютного рынка. Речь идет о непрофессиональных инвесторах, потери которых от необдуманных инвестиционных вложений в случае обрушения котировок биткоина могут достигнуть угрожающих масштабов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html