Страховая группа Zurich вложилась в приобретение стартапа Bright Box

Руководство швейцарской страховой группы Zurich объявило о приобретении российской стартап-компании Bright Box, разрабатывающей систему дистанционного управления функциями транспортного средства. Финансовые детали инвестиционной сделки не разглашаются. Российский стартап будет продолжать свою работу на рынке в качестве самостоятельной бизнес-единицы.

Согласно достигнутым договоренностям CEO стартапа И. Мешанин. CSO А. Димченко и исполнительный директор И. Белоцкий будут и дальше вести операционную деятельность, пользуясь предоставленными новым акционером возможностями.

Российский стартап появился на рынке в 2012 году. В настоящий момент он занимается поставками системы дистанционного управления функциями автотранспортного средства Remoto. С ее помощью можно удаленно открывать и закрывать багажник и двери автомобиля, запускать силовую установку, регулировать температурный режим в салоне, определять местоположение транспортного средства и т. п. Кроме этого, с помощью мобильного приложения Remoto можно узнавать информацию о расходе моторного топлива, анализировать стиль вождения, а также получать рекомендации с целью улучшения собственных навыков.

В 2014 году фонд LETA Capital инвестировал в проект 1,5 млн американских долларов. Согласно заявлению представителя фонда выход из капитала Bright Box станет для LETA Capital одним из крупнейших экзитов за последние несколько лет.

По словам управляющего партнера венчурного фонда А. Чачавы, ему безумно жаль расставаться с перспективным стартапом, однако предстоящая сделка с Zurich будет для LETA Capital «драконовской». Чачава подчеркнул, что от таких коммерческих предложений отказываться не принято. Топ-менеджер предположил, что речь будет идти об одном из крупнейших экзитов российского фонда на протяжении последних нескольких лет.

 





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html