Страхование инвестиций: что это?

Некоторые предприниматели, которые вкладывают свои «свободные деньги» в определенные инвестиционные проекты, ценные бумаги, недвижимость, золото и так далее не особо осторожничают, так как их потеря не нанесет им серьезный ущерб. Конечно, хватает и тех, кто постоянно переживает за свои материальные средства, которые они вложили в тот или иной бизнес. Именно они предпочитают все-таки вложенные деньги застраховать, дабы вернуть себе некую сумму в случае обвала рынка.

Что собой представляет страхование инвестиций?


Говоря в целом, страхования инвестиций - это защита имущественных интересов (материальных средств) от всевозможных рисков (полной потери, обвала курса валют, мошенничества и пр.). Объектами страхования, способны быть всяческие средне- или долгосрочные финансовые вложения, основной целью которых, является получение инвестиционной прибыли.

Страховать собственные инвестиции могут как иностранные инвесторы, так и инвесторы-резиденты. Застрахованными, могут быть:

  • прямые и портфельные инвестиции;
  • водные и воздушные суда;
  • ссуды, акции и многие другие ценности.

Страхуя свои вложения, вы тем самым сводите к минимуму вероятность их частичной либо полной потери.

Страхование инвестиций в РФ


На сегодняшний день страхование инвестиций на государственном уровне невозможно. В нашем государстве, любой инвестор способен самостоятельно защитить личные инвестиции, но лишь частично.

  1. Методом страхования строительного проекта.
  2. Благодаря созданию внутреннего фонда страхования иностранной инвестиции.
  3. При помощи популяризации страховой гарантии на обретаемую продукцию для таких отрезков, как доставка, хранение и пр.

Кроме этого, если рассматривать услуги страхования инвестиций в РФ, то подобная сфера деятельность в нашем государстве, обладает определенными особенностями. Так:

  • страхование инвестиций, является молодой услугой;
  • в РФ присутствует дефицит высококвалифицированных кадров, занимающихся страхованием инвестиционных проектов;
  • также не хватает и должных резервов в области обслуживания крупных сделок.

Однако с каждым днем этот сегмент рынка в нашем государстве продолжает развиваться. Специалисты в области управления инвестициями набираются опыта. Поэтому услуга страхования инвестиций становится все более востребованной и пользуется популярностью у многих наших сограждан и гостей Российской Федерации. В ближайшем будущем, эта сфера, которая была, есть и всегда будет довольно важной для нашей страны, станет функционировать на подобающем ей уровне.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html