Китайская стартап-компания Meicai была оценена инвесторами в 2,8 млрд USD

Руководство китайской стартап-компании Meicai, оказывающей содействие собственникам фермерских хозяйств в продаже овощей в заведения общепита, объявило о закрытии раунда финансирования. По его итогам компания привлекла от возглавляемой фондами China Media Capital и Tiger Global Management группы инвесторов 450 млн долларов. По результатам инвестиционной сделки стартап-компания была оценена инвесторами в 2,8 млрд долларов США — пишут журналисты Bloomberg.

Стартап-компания Meicai была учреждена в 2014 году. Она занимается развитием сервиса, позволяющего владельцам заведений общепита заказывать необходимые овощи напрямую у фермерских хозяйств, минуя посредников. Согласно собственным данным компании на сегодняшний день объем ее клиентского портфеля составляет порядка 10 млн ресторанов.

Журналисты агентства отмечают, что необходимость проведения очередного инвестиционного раунда была продиктована стремлением руководства стартапа расширить сферу поставок. Глава компании Л. Чуаньцзюнь отказался от предоставления комментариев по этому поводу.

Объем последнего инвестиционного раунда Meicai в очередной раз доказал тот факт, что компании из Китайской Народной Республики сегодня получают на венчурном рынке самые высокие оценки от инвесторов. Так, согласно данным, предоставленным аналитиками исследовательской компании Pregin, по итогам прошлого года 5 из 10 крупнейших на глобальном венчурном рынке сделок были заключены в Китайской Народной Республике.

В целом на протяжении минувшего года компаниям из Поднебесной удалось привлечь от инвесторов 65 млрд американских долларов. Самой крупной инвестиционной сделкой на китайском рынке в прошлом году стал раунд таксомоторного онлайн-сервиса Didi Chuxing на сумму в 5,5 млрд USD. По состоянию на апрель прошлого года оценка стартапа Didi Chuxing составляла 50 млрд американских долларов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html