М. Дрокова привлекла для своего фонда 11,8 млн USD

Квалифицированный инвестор М. Дрокова привлекла для своего фонда 11,80 млн USD. Информация об этом содержится в отчете SEC.

Согласно содержимому документа фонд прямых инвестиций Day One Ventures Fund I зарегистрирован на Каймановых островах. На текущий момент фонд М. Дроковой имеет 8 инвесторов. Первые сделки с ними были заключены фондом в конце прошлого месяца.

О том, что бывший PR-специалист М. Дрокова планирует обзавестись собственным фондом объемом 50 млн американских долларов, впервые стало известно в конце весны минувшего года. Западные СМИ тогда отмечали, что единственным управляющим партнером нового фонда будет сама М. Дрокова.

В свое время Дрокова работала продюсером и ведущей интернет-канала Russia.Ru, принадлежащего К. Рыкову. Позже она выступила в роли соучредителя медиаагентства «Легенда». Впоследствии Дрокова трудоустроилась в фонд Runa Capital на должность PR-специалисты, после чего ушла в компанию Acronis, где ей предложили пост вице-президента по коммуникациям. Покинув Acronis, Дрокова какое-то время занималась пиар-консультированием, после чего стала венчурным инвестором. На протяжении 2010 года она вложилась в 10 стартап-компаний, в том числе в Stealthworker, Piper, Digital Genius и NTechLab. По ее словам, в среднем она инвестирует в каждый проект по несколько десятков тысяч долларов.

В прошлом году Дрокова выступила в роли инвестора приложения Truebill и стартап-компании Acquired.io. Кроме этого, в партнерстве с фондом AltaIR VC она предоставила финансирование североамериканскому стартапу Piper, а также повторно инвестировала средства в стартап DigitalGenius вместе с венчурным фондом Runa Capital. Теперь же, по всей видимости, за заключение инвестиционных сделок будет отвечать учрежденный Дроковой фонд прямых инвестиций.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html