ФРИИ намерен вложить 500 млн руб. в киберспортивную индустрию

Руководство ФРИИ планирует инвестировать в киберспортивную индустрию на протяжении следующих полутора лет 500 млн рублей, а также запустить акселерационную программу для работающих в этом направлении стартап-компаний — пишут журналисты «Коммерсанта».

Ключевым партнером ФРИИ по запуску акселерационной программы для стартап-компаний, работающих в таких сферах, как гейминг и киберспорт, выступит киберспортивная организация M19. Благодаря запуску акселерационной программы профильные проекты смогут выходить на прибыльность по истечении 3 месяцев. За консалтинговую поддержку и продвижение стартап-компаний на рынке будет отвечать организация M19. Каждый участник акселерационной программы будет вправе претендовать на инвестиции в размере до 5 млн руб.

Партнеры планируют вкладываться в проекты, которые специализируются на разработке технологий сбора и анализа сведений о поведении геймеров, платформ для проведения киберспортивных турниров, маркетплейсов, а также сервисов, позволяющих работать с лидерами мнений.

По словам инвестиционного аналитика ФРИИ Я. Копа, ссылающегося на данные Newzoo, по итогам минувшего года объем глобального игрового рынка составил порядка 109 млрд американских долларов. На сегодняшний день на нашей планете насчитывается около 2 млрд геймеров, оставляющих на данном рынке все больше денег. Согласно данным аудиторской компании PwC в прошлом году объем рынка видеоигр Российской Федерации составил 2 млрд долларов США. На текущий момент он продолжает удерживать лидерские позиции в Восточной и Центральной Европе.

Стоит отметить, что ранее ФРИИ уже вкладывался в киберспортивные проекты. К примеру, в июле прошлого года фонд предоставил игровому сервису Playkey финансирование в размере 2,8 млн американских долларов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html