Сервис Instamart привлек финансирование от топ-менеджера Сбербанка

Экс-руководитель крупнейшей в стране ритейл-компании X5 Retail Group Л. Хасис, который в настоящий момент занимает должность первого зампреда правления Сбербанка России, вложился в сервис доставки продуктов Instamart — пишут журналисты «Ведомостей».

Сумма инвестиционной сделки, равно как размер полученной Хасисом по ее итогам доли в проекте, не раскрываются. Соучредитель Imstamart П. Федченков по этому поводу отметил, что по итогам сделки топ-менеджер Сбербанка получил право на представителя в совете директоров компании, а также стал одним из ее крупнейших совладельцев. Контроля над компанией Хасис не получил.

Согласно данным кипрского реестра Хасис является собственником 31,2% Instamart Holding. Федченкову принадлежит 18% уставного капитала компании. Еще два основателя сервиса Д. Жулин и А. Жулин владеют по 12%.

По словам Федченкова, полученные от Хасиса средства будут направлены на расширение сотрудничества сервиса с розничными сетями «Лента», «Карусель», «Вкусвилл» и Metro Cash & Carry, подключение новых партнерских магазинов и продвижение Instamart на рынке.

Компания Instamart была учреждена в 2013 году. Она специализируется на доставке продуктов питания из розничных сетей на дом заказчикам. Согласно собственным данным компании по итогам прошлого года объем ее оборота составил порядка 10 млн американских долларов. Инвесторами компании являются экс-президент «Дикси» И. Якубсон, основатель группы компаний Qiwi С. Солонин, холдинг Mail.Ru, группа Gazprom Media Partners и др.

По словам Федченкова, Хасис предоставит компании не только деньги, но и качественно иной уровень экспертизы. Согласно заявлению самого Хасиса в перспективе такие сервисы, как Instamart, будут способствовать улучшению жизни миллионов людей, позволяя им не расходовать собственное время на изнурительные походы в супермаркеты с целью приобретения товаров повседневного спроса.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html