Sky Way - идея "биткоинов" из 90-х

Можно с уверенностью сказать, что идея проекта Sky Way зародилась в 90-х годах, когда Анатолий Юницкий предложил адаптировать разрабатываемую ранее идею «струнного» транспорта для создания транспортной системы, которая могла бы опоясать всю планету. Идея выглядела глупо на фоне разработок американцев и японцев – поездов, работающих по принципу магнитной подушки.

На самом деле все было предельно просто – Юницкий решил создать хорошо продуманный лохотрон. Он намеревался собирать деньги у отечественных и иностранных инвесторов, якобы для постройки уникального транспорта. Тогда же он познакомился с Виктором Морозовым, который разделил его идею.

Партнеры сформировали группу компаний и начали продавать ее акции, используя агентов, зарегистрированных в Великобритании. В ходе расследования, проведенного Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) удалось раскрыть юридическую схему работы лохотрона.

Сначала была вложена крупная сумма денег для формирования имиджа Юницкого как гениального конструктора и ученого. Затем, опираясь на идею «Транспортной системы Юницкого», предприниматели начали собирать деньги у желающих выступить в роли инвесторов. Деньги у доверчивых интернет-пользователей собирались на протяжении 17 лет, и за это время жертвами лохотрона стали несколько сотен тысяч человек.

Лохотрон Sky Way начал раскрываться только в 2016 году, когда обманутые «акционеры» начали выдвигать претензии. Расследование продолжается и сейчас – проводятся проверки, блокируются банковские счета и проводятся другие мероприятия, которые позволят вывести мошенников на чистую воду.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html