Стартап Nginx с российскими корнями привлек 43 млн долларов

Руководство стартап-компании Nginx объявило о привлечении 43 млн американских долларов по итогам инвестиционного раунда серии C. Главой раунда стал Goldman Sachs Growth Equity. Условия инвестиционной сделки и оценка проекта по итогам раунда не раскрываются. В целом за время своей работы на рынке стартап успел привлечь от инвесторов 103 млн долларов США.
 
Основным продуктом стартапа Nginx является одноименный веб-сервер, разработанный в 2002 году программистом И. Сысоевым из Российской Федерации. С помощью решений Nginx администраторы веб-ресурсов имеют возможность внедрять изменения и непрерывно масштабироваться безопасно для пользователей.
 
Согласно собственным данным стартапа разработанными его специалистами решениями на сегодняшний день пользуются 400 000 веб-ресурсов, включая «ВКонтакте», Mail.Ru, «Яндекс», McDonald's, Starbucks, Netflix и др. Коммерческими программами пользуются более 1,5 тыс. клиентов. За дополнительную плату им предоставляется доступ к API, аналитике, шлюзам и балансировке нагрузки.
 
Предоставленные инвесторами средства будут направлены руководством стартапа на открытие новых офисов с целью удовлетворения растущего спроса, развитие экосистемы и расширение линейки собственных продуктов.
 
Одним из действующих инвесторов стартапа является фонд Runa Capital из Российской Федерации. Данный фонд инвестировал в Nginx несколько раз. В частности, фонд участвовал в инвестиционном раунде на 20 млн американских долларов в конце 2014 года, а также в раунде на 8 млн долларов весной 2016 года.
 
Летом 2013 года разработчики Nginx запустили коммерческую версию веб-сервера, включающую в себя инструменты для его настройки, балансирования нагрузки, мониторинга активности, продвинутого ведения логов и услуги по технической поддержке.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html