Эмоции и Торговля на Форекс не Совместимы

Торговля на рынке Форекс – ответственное направление деятельности. Она требует от трейдера не только знания дела, способностей к анализу и развитой логики. Самое главное, что необходимо «зарубить себе на носу», прежде чем приступить к заработкам – никаких лишних эмоций. Конечно, глупо полагать, что торговец – робот, лишенный чувств радости и грусти. Но это и не чрезмерно эмоциональный индивидуум, готовый плясать от радости или становиться раздражительным при каждом скачке курса.

Прежде чем начать зарабатывать, необходимо научиться переживать все взлеты и падения как можно спокойнее и относиться к ним нейтрально. Основной друг трейдера – здравый рассудок, в то время как излишняя эмоциональность может превратиться в заклятого врага и лишить веры в себя. Так что необходимо принимать решения, основываясь лишь на применяемой стратегии, в соответствии с составленным планом действий. Даже в условиях нестабильного рынка «холодный расчет» позволит минимизировать убытки и сберечь капитал.

Убираем все Ненужные Эмоции!

Следует предпринять как минимум шага для ограждения себя от принятия опрометчивых решений, основанных на эмоциях.

  1. Тщательный анализ курса, которым вы будете продвигаться в процессе заключения сделок. Определение моментов входа в позицию и выхода из нее. Выявление обстоятельств, которые могут повлиять на исходную стратегию, и поиск путей их преодоления.
  2. Строгое следование намеченному курсу. Особенно это правило актуально при резких скачках, когда есть огромный соблазн потерять самообладание и действовать не разумно. Именно здравый рассудок позволит получить запланированную прибыль и получить бесценный опыт.

Фактор Психологической Стойкости – Главное Оружие!

Здесь есть два варианта. Первый – когда человек склонен к истерикам и волнениям по любому поводу и без. Второй – когда индивидуум сдержан, но все равно поддается эмоциям. Разумеется, если вы относитесь к первой категории, на Форекс вам не место. Лучше заняться успокаивающими видами деятельности. А для представителей второй группы есть несколько упражнений, которые помогут если не избавиться от эмоций, то хотя бы сократить их влияние.

Вот основная практика, которая приводит к улучшению психологической устойчивости и повышению концентрации внимания: нужно медленно делать вдохи и выдохи. В момент вдоха следует обратить внимание на живот (он должен надуваться наподобие шарика). Выдохи должны быть еще медленнее и в среднем продолжаться 7-8 секунд. Повторяется такая дыхательная гимнастика около 30 раз.

Как Подавить Влияние Эмоций: Топ-7 Рекомендаций

Если вы чувствуете, что трейдинг – ваше призвание, но, как и любой нормальный человек, порой не можете совладать с собственными чувствами, следует придерживаться ряда рекомендаций. Они составлены профессиональными торговцами и одобрены ведущими отечественными и зарубежными психологами.

  1. Никаких торгов в момент зашкаливающей волатильности на рынке. Эти моменты являются самыми напряженными и чреваты колоссальной нагрузкой на нервы участника.
  2. Скажите «нет» попыткам отбить проигранное. После неудачно закрытой сделки категорически запрещено рисковать оставшимся депозитом в целях возмещения утраченного. Все операции должны проводиться в соответствии с принципами вашей личной стратегии.
  3. Никакой эйфории от успешных сделок. Если две сделки закрылись в плюс, это вовсе не значит, что «поперло», и что третья операция завершится так же. Прежде чем встать в позицию в очередной раз, взвесьте все «за» и «против».
  4. Не противоречить выбранной стратегии – «золотое правило» любого трейдера. Какой бы заманчивой ни была сделка, если на ее проведение ваша стратегия «не дает добро», воздержитесь, иначе есть риск понести серьезные убытки.
  5. Пережить «черную полосу», не паникуя. Всегда стоит придерживаться конкретной стратегии, если она успела зарекомендовать себя с хорошей стороны. Даже если вы столкнулись с чередой неудач, помните: не существует беспроигрышных путей торговли, и трудности обязательно сменятся везением.
  6. Взять отпуск! Если 2-3 сделки подряд завершаются для вас неудачами, это повод задуматься о временном отказе от трейдинга, что позволит переждать рыночную нестабильность и восстановить психологическое равновесие. А затем, когда рынок «реабилитируется», можно вступать в игру с новыми силами.
  7. Никаких торгов во время болезни и усталости! Плохое самочувствие нужно переживать в постели или в больнице, но уж точно не у монитора в ожидании «того самого» момента. Наберитесь сил и только после этого возвращайтесь к работе.

Что и требовалось доказать – торговля на Форекс и эмоции – это две совершенно не совместимые вещи. Во избежание проигрышей нужно либо уходить с рынка, либо учиться владеть собой. Если ваша цель – приумножение прибыли и хорошее настроение, следуйте приведенным рекомендациям и будьте по-настоящему счастливы в своей работе.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html