Стоимость акций Groupon выросла на 14% на фоне слухов о продаже компании

Компания Groupon вышла на IPO в 2011 году. За это время объем ее рыночной капитализации сократился в восемь раз. Собственник одноименного агрегатора скидок и купонов занят поиском покупателей на свой бизнес. Об этом пишут журналисты Recode.
 
К числу потенциальных приобретателей бизнеса Groupon можно отнести компании Alibaba Group Holding и IAC. Китайский холдинг вложился в приобретение 5,6-процентного пакета акций Groupon два года назад. Руководитель IAC Д. Левин является членом совета директоров Groupon.
 
В минувший понедельник стоимость акций Groupon на американской биржевой площадке NASDAQ выросла на 14%. На максимуме за одну бумагу компании давали 4,96 USD. По состоянию на 7 июля, когда стало известно о планах компании по продаже собственного бизнеса, акции Groupon торговались на биржевом рынке по 4,6 USD.
 
На протяжении последних семи лет акции компании упали в цене на 80%. Только с начала текущего года они подешевели на 15%. На момент проведения IPO оценка Groupon составляла более 16 млрд американских долларов. На текущий момент объем ее рыночной капитализации составляет 2,5 млрд USD.
 
По итогам минувшего года выручка компании сократилась на 5,6%, составив 2,84 млрд USD. Речь идет о самом сильном падении выручки за последние пять лет. Между тем в прошлом году компании удалось впервые с 2014 года задекларировать прибыль на уровне 28,6 млрд USD. Для сравнения: 2016 год Groupon окончила с убытком в 166,2 млн USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html