«Роскосмосу» не удалось найти инвесторов для запуска аналога OneWeb

Проект «Эфир», предусматривающий развертывание системы глобальной связи, будет исключен из программы «Цифровая экономика». Соответствующее решение было принято руководством госкорпорации «Роскосмос». С правительством оно еще не согласовано.
 
«Эфир» является частью более глобального проекта «Сфера». В рамках данной инициативы «Роскосмос» планировал вывести на орбиту 288 спутниковых аппаратов. Госкорпорация позиционировала проект «Эфир» в качестве прямого конкурента OneWeb. Проект «Сфера» предусматривает развертывание в космосе группировки из более чем 600 аппаратов.
 
Стоимость реализации проекта «Эфир» была оценена «Роскосмосом» в 533,6 млрд руб. Ранее потенциальным инвестором данного проекта считался ВЭБ.РФ. Осенью прошлого года руководство банка решило отказаться от участия в этом проекте.
 
По данным «Коммерсанта», руководство корпорации планирует сохранить проект «Сфера». По сути, он будет выступать в качестве замены «Эфиру». По словам представителя «Роскосмоса», проект «Сфера» менее затратный, чем «Эфир». Корпорация рассчитывает реализовать его до 2030 года. В настоящий момент концепция проекта проходит согласование в министерствах и ведомствах. После этого она будет подана на рассмотрение правительства.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html