Канадский стартап 1Password закрыл первую за 14 лет инвестсделку

Канадский стартап 1Password, развивающий одноименный мессенджер паролей, закрыл первую в истории инвестсделку на 200 млн USD. Компания представлена на рынке с 2005 года. До настоящего времени внешнего финансирования она ни разу не привлекала. Участниками раунда стали фонды Slack Fund и Accel. Кроме этого, в стартап вложились основатели Atlassian.
 
Сервис 1Password был запущен Р. Каримовым и Д. Теаре. Он позволяет хранить личные пароли от веб-ресурсов и сервисов. Кроме этого, в 1Password есть защищенное хранилище данных и документов.
 
Р. Каримов является выпускником Уфимского авиационного университета. В свое время он работал в канадских представительствах Sony, Nielsen и IBM. По словам руководителя 1Password Д. Шайнера, стартап прибылен с первого дня работы. Основной доход компании приносит продажа подписок. Для простых пользователей стоимость месячной подписки составляет 2,99 USD, а для корпоративных — от 3,99 USD. Услугами сервиса пользуются более 1 млн клиентов. Количество корпоративных клиентов оценивается в 50 тыс. В частности, с 1Password работают GitLab, IBM, Dropbox, Slack и др.
 
Внешнее финансирование компании было не нужно. Вместе с тем предоставленные инвесторами средства помогут привлечь новых пользователей. В штат стартапа входят 174 сотрудника. Собственного отдела продаж у компании нет.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html