Оценка TikTok составляет 50 млрд USD

Руководство ByteDance продолжает искать варианты ухода от возможной блокировки TikTok. Одним из вариантов является продажа контрольной доли американским инвесторам. В ходе переговоров последние оценили сервис коротких видео в 50 млрд USD.

Американский регулятор CFIUS опасается, что обрабатываемые TikTok персональные данные американских пользователей могут оказаться в руках разведки КНР. В начале месяца журналисты FT сообщили, что Вашингтон планирует включить в черный список ByteDance. После этого TikTok будет не вправе работать на североамериканском рынке. Ранее власти США включили в черный список Huawei.

По данным The Information, группа инвесторов из США предложила китайцам продать контрольную долю. Интерес к вхождению в капитал TikTok, в частности, проявляет Sequoia Capital.

По итогам текущего года выручка TikTok должна составить порядка 1 млрд USD. Таким образом, американские инвесторы оценили приложение в 50 раз дороже. В следующем году выручка сервиса коротких видео прогнозируется на уровне 6 млрд USD. Для сравнения: оценка Snap Inc. в 15 раз больше прогнозируемой выручки. По данным Reuters, акционеры ByteDance рассчитывали, что TikTok будет оценен дороже. Оценка самой ByteDance равна 140 млрд USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html