Оценка Klarna достигла рекордных 31 млрд USD

Инвесторы предоставили шведской компании Klarna 1 млрд USD. Они оценили ее в 31 млрд USD. По словам руководителя Klarna С. Семятковски, изначально стартап планировал закрыть раунд на $0,5 млрд.

Предыдущий инвестраунд на 650 млн USD состоялся в начале осени 2020 года. Тогда Klarna был оценен в $10,6 млрд. Участниками последнего раунда стали свыше 30 инвесторов. Информация о них Klarna не раскрывается.

Семятковски по этому поводу отметил, что привлеченные по итогам последнего инвестраунда средства позволят компании бросить вызов платежным системам, выпускающим банковские карты. Часть средств будет направлена на приобретение технологических стартапов.

Объединяться с конкурентами Klarna не планирует. В ближайшее время шведская компания намерена пожертвовать 10 млн USD организациям, борющимся с климатическими изменениями.

Klarna был учрежден Семятковски в 2005 году. Стартап развивает сервис рассрочки. Его клиенты могут приобретать любые товары в рассрочку. Услугами компании пользуются более 90 млн клиентов. Аудитория сервиса рассрочки в США составляет 15 млн клиентов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html