«Совкомфлот» может выйти на IPO в начале следующего года

Публичное размещение акций «Совкомфлота» должно было состояться еще в прошлом году. Ожидалось, что вниманию инвесторов будет предложено 25% акций одного из крупнейших на планете операторов танкеров. Государство планировало заработать на продаже акций 24 млрд российских рублей. По словам главы Минэкономразвития А. Улюкаева, указанная оценка актуальна и сейчас.

Согласно заявлению президента «Совкомфлота» С. Франка, сделанному им во время интервью журналистам агентства Bloomberg, компания может выйти на биржу в начале следующего года. Топ-менеджер отметил, что промедление с IPO связано с необходимостью дождаться результатов британского референдума по поводу выхода страны из Европейского союза. Речь идет о том, останется ли после этого Лондон международным морским узлом, поскольку стоимость компании прямо зависит от данного факта.

По словам инсайдеров, публичное размещение акций «Совкомфлота» может состояться как на Московской бирже, так и на какой-нибудь зарубежное биржевой площадке. Как правило, шипинговые компании пользуются в этом случае услугами Нью-Йоркской биржи.

На сегодняшний день «Совкомфлот» является одним из крупнейших на планете операторов танкерного флота. Компания специализируется на транспортировке нефти и сжиженного газа. Правительство РФ приняло решение включить данную компанию в план приватизации на текущий год.

Большинство опрошенных журналистами Bloomberg экспертов сошлось во мнении о том, что торопиться с публичным размещением акций компании определенно не стоит. По мнению директора по развитию Portnews Н. Малышевой, чем позже будет реализован пакет акций, тем лучше. Малышева выразила убеждение в том, что, прежде чем выводить компанию на биржу, необходимо дождаться годовых результатов ее финансово-хозяйственной деятельности. Дело в том, что по результатам минувшего года объем чистой выручки компании составил 1,24 млрд американских долларов, что стало лучшим показателем за последние 20 лет. Ожидается, что результаты нынешнего года будут примерно такими же или даже лучше.

С ней соглашается старший аналитик банковского учреждения Raiffaisenbank К. Юминов, по словам которого, вероятность того, что текущий год окажется успешнее предыдущего, достаточно высока. Следовательно, стоимость компании к концу года может несколько подрасти. Юминов полагает, что государство сможет выручить от продажи 25% акций компании больше 24 млрд российских рублей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html