Шишханов планирует вывести на IPO «А101 Девелопмент»

Согласно заявлению одного из совладельцев группы «Бин» М. Шишханова, сделанному им в кулуарах Международного финансового конгресса, прошедшего на днях в Северной столице Российской Федерации, он не исключает возможности публичного размещения акций девелоперского холдинга «А101 Девелопмент».

По этому поводу Шишханов отметил, что IPO группы может быть проведено не ранее, чем через два года с прогнозным объемом привлеченных от инвесторов средств на уровне 1 млрд американских долларов. Предприниматель подчеркнул, что такие строительные компании, как «Интеко», достаточно трудно капитализируются, поэтому торопиться с публичным размещением акций девелоперского холдинга определенно не стоит.

По словам Шишханова, оценочная стоимость группы «А101 Девелопмент» на момент ее выхода на биржевую площадку может составить порядка 4–5 млрд американских долларов. Совладелец группы «Бин» выразил убеждение в том, что на протяжении следующих двух лет руководству холдинга все-таки удастся довести объем рыночной капитализации компании до обозначенного им уровня. Что касается объема привлеченных в рамках публичного размещения акций средств, то он должен составить от 0,5 до 1 млрд американских долларов. При этом предприниматель акцентировал внимание на том, что до настоящего времени обсуждение возможности выхода холдинга на IPO ни разу не проводилось.

На текущий момент публичное размещение акций является лишь одной из идей, направленных на увеличение объема рыночной капитализации холдинга, поэтому если он и выйдет на биржевую площадку, то только с индустриальным строительством — заключил предприниматель.

«А101» является градостроительным проектом в ТиНАО. Общая площадь застройки в районе поселка Коммунарка составляет 2 400 га. Ожидается, что в среднесрочной перспективе здесь будет возведено порядка 20 млн кв. м. недвижимого имущества как жилого, так и коммерческого назначения.

Акционерное общество «А101 Девелопмент» является частью известной в Российской Федерации группы «Бин», которая контролирует активы в самых различных отраслях народного хозяйства. Среди прочего, речь идет о нефтяных и угольных холдингах, торговых центрах, строительных компаниях, гостиницах, логистических комплексах, банковских учреждениях и пенсионных фондах.

«А101 Девелопмент» специализируется на возведении объектов недвижимого имущества. В настоящий момент компания занята реализацией крупнейшего в Российской Федерации строительного проекта «А101» в Новой Москве, который подразумевает под собой объединение различных по архитектурному исполнению районов жилой застройки в рамках единой концепции «лучшее со всего мира».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html