Саудиты впервые в истории разместили гособлигации

Саудовская Аравия впервые за всю историю своего существования разместила валютные облигации на сумму в 17,5 млрд американских долларов. Информацию об этом обнародовала телевизионная компаний NDTV, со ссылкой на банковское учреждение HSBC, которое выступало координатором размещения бондов. Таким образом, эмиссия Саудовской Аравией гособлигаций стала крупнейшим для всего Ближнего Востока и развивающихся государств в целом размещением.

Бумаги были размещены саудитами тремя траншами, разнящимися между собой сроками погашения (5, 10 и 30 лет). Так, 5-летние облигации с доходностью 2,375% годовых были размещены Саудовской Аравией на сумму 5,5 млрд американских долларов. 10-летние евробонды с доходностью 3,25% были размещены в аналогичном объеме, а 30-летние — на 6,5 млрд долларов США. При этом доходность последних составила 4,5%.

Эмиссия гособлигаций была осуществлена Саудовской Аравией в рамках представленного осенью минувшего года масштабного плана, направленного на снижение зависимости государства от мировых цен на углеводороды.

Отметим, что по результатам прошлого года бюджетный дефицит Саудовской Аравии составил 97 млрд американских долларов, что стало абсолютным максимумом начиная с 1991 года. Фактически саудиты недосчитались в минувшем году 15% собственного ВВП. В условиях стремительного сокращения бюджетных расходов, обусловленных падением цен на нефть на мировом сырьевом рынке, правительству Саудовской Аравии пришлось в буквальном смысле затянуть пояса, сократив государственные расходы до минимум. Среди прочего, жертвами бюджетного секвестра стали заработные платы государственных служащих и разнообразные субсидии.

Напомним, что в рамках реализации указанного выше плана власти Саудовской Аравии намерены вывести на публичный рынок крупнейшую нефтяную компанию страны Saudi Aramco. Ожидается, что на первых порах вниманию инвесторов будет предложено порядка 5% акций компании.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html