Стоимость «Русснефти» выросла сразу после IPO

Накануне в 16:00 на Московской бирже стартовали торги ценными бумагами нефтяной компании «Русснефть». Стоимость размещения составила 550 рублей за одну акцию. Спустя 18 минут с момента начала торгов ценные бумаги компании уже торговались на уровне 564 рублей, а к 17:30 биржевые котировки превысили стоимость размещения.

Стоит отметить, что выход на публичный рынок «Русснефти» стал самым крупным размещением акций с момента выхода на IPO алмазодобывающей компании «Алроса». Заявление об этом было сделано председателем правления Московской биржи А. Афанасьевым после закрытия торгов. Топ-менеджер подчеркнул, что в последний раз на столичной биржевой площадке нефтяная компания размещалась 10 лет назад. Речь идет о «Роснефти», вышедшей на IPO в 2006 году.

По словам самого Гуцериева, он планировал вывести «Русснефть» на публичный рынок еще в 2006 году. Однако, в 2007 году в связи с возникновением проблем с российскими властями ему пришлось уехать на три года в Лондон. Предприниматель подчеркнул, что на момент его отъезда за границу объем нефтедобычи «Русснефти» составлял 16 млн тонн в год, а когда он вернулся — лишь 11,8 млн тонн. Таким образом, на восстановление прежних объемов нефтедобычи у компании ушло пять лет.

Инвесторы оценили капитализацию нефтяной компании в 161,8 млрд рублей или 2,5 млрд американских долларов. Вместе с тем Гуцериев полагал, что его компания стоит не менее 4 млрд долларов США. Привлеченные в ходе публичного размещения акций средства будут направлены компанией на погашение собственной задолженности и приобретение активов. По словам предпринимателя, первые дивиденды «Русснефть» начнет выплачивать своим акционерам в 2018 году.

Итогом вчерашнего размещения стали 32,4 млрд рублей или около полумиллиарда американских долларов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html