Металлические инструментальные тумбы: виды, сферы использования

Тумба для инструментов представляет собой конструкцию, которая используется для хранения расходных материалов, оборудования и инструментов.

Наибольшее распространение получили металлические модели. Они представляют собой сварной каркас из профилей или труб, облицованный листовым металлом, и отличаются значительной прочностью, долговечностью и простотой эксплуатации. Во избежание коррозии, воздействия масляных сред и агрессивных составов металлические модели обрабатывают специализированной краской.

Нередко тумбы инструментальные металлические оборудуют усиленными столешницами с прорезиненной поверхностью, которые позволяют использовать их в качестве рабочего стола. Столешницы могут быть дополнены бортами, крепежами для ручного инструмента.

Сфера применения инструментальных тумб обширна. Их используют для организации рабочих мест в производственных помещениях, станциях технического обслуживания, мастерских, автомобильных сервисах, гаражах и медицинских учреждениях.

Виды инструментальных тумб


По способам установки различают 2 вида тумб:

  • стационарные;
  • передвижные.

Стационарные тумбы отличаются фиксированным местоположением и невозможностью перемещения. Поэтому такие тумбы устанавливаются непосредственно в рабочей зоне для хранения важных инструментов и оборудования.

Также, стационарные тумбы могут быть напольными либо подвесными.

Передвижные конструкции отличает мобильность за счет установки колес на опорные стойки. При наличии стопоров их можно использовать в качестве стационарных.

Помимо вышеперечисленных видов тумбы можно разделить на шкафчики и столики.

Инструментальные тумбы-шкафчики представляют собой закрытый объем с рядами выдвижных ящиков и полок внутри.

Тумбы-столики представляют собой открытый объем с рядами полок и возможностью устройства ящиков.

Некоторые модели оснащены замками на ящиках, что обеспечивает сохранность инструментов. Ассортимент тумб и столов представлен тут.

Использование тумб позволяет:

  • компактно размещать большое количество инструментов и оборудования;
  • разделять инструменты по типам;
  • использовать столешницу в качестве рабочего стола;
  • защитить инструменты от утери и повреждений.

Таким образом, металлические инструментальные тумбы позволят сэкономить пространство и грамотно организовать рабочий процесс.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html