SoftBank проведет крупнейшее за последние четыре года IPO

Мобильное подразделение SoftBank выходит на биржевой рынок. IPO будет проведено на Токийской бирже. Акции будут размещены подразделением по цене 1 500 японских иен, что эквивалентно 13,2 USD. Об этом сообщают корреспонденты Financial Times.
 
Если подразделению SoftBank удастся разместить бумаги по заявленной стоимости, то его рыночная капитализация составит 63 млрд USD. Вниманию инвесторов будет предложен 37-процентный пакет акций. Таким образом, по итогам IPO подразделение привлечет порядка 23 млрд USD.
 
Напомним, что абсолютный рекорд IPO был установлен в 2014 году китайским холдингом Alibaba Group. Основанной Д. Ма группе тогда удалось привлечь на Нью-Йоркской бирже 25 млрд USD.
 
Столь высокая стоимость ценных бумаг мобильного подразделения SoftBank и отсутствие ценового диапазона свидетельствует о том, что топ-менеджмент японской телекоммуникационной корпорации не сомневается в успехе IPO.
 
Листинг на Токийской биржевой площадке будет осуществлен 19 декабря.
 
Корпорация SoftBank специализируется на развитии широкополосного доступа в интернет, предоставлении услуг мобильной и фиксированной связи, разработке игр, строительстве центров обработки данных и т. д. Помимо мобильного подразделения, в состав корпорации входит подразделение SB Energy, работающее в области энергетики.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html