Акции Lyft выросли в цене на 20%

В минувший четверг американская компания Lyft провела IPO, разместив на NASDAQ свои акции по 72 USD. На момент открытия вчерашней торговой сессии бумаги таксомоторного сервиса торговались на уровне 87,24 USD. Таким образом, всего за сутки они выросли в цене более чем на 20%.
 
Заявленный диапазон во время IPO составлял 62–68 USD. Между тем компания продала 32,5 млн акций по цене 72 USD за единицу. Таким образом, по итогам IPO она привлекла 2,3 млрд USD. В течение первых 15 минут после открытия торгов инвесторы купили 19 млн акций Lyft.
 
Объем рыночной капитализации таксомоторного сервиса после выхода на биржевой рынок составил 25 млрд USD. Lyft стала крупнейшей компанией, которая провела IPO, после Alibaba. Пять лет назад китайский холдинг разместился на NYSE. По итогам IPO его оценка составила 169 млрд USD.
 
Сервис Lyft был запущен в США в 2012 году предпринимателями Л. Грином и Д. Циммером. На сегодняшний день он является вторым по величине игроком североамериканского рынка пассажирских перевозок после Uber. К слову, компания Uber тоже готовится к IPO. Оно состоится в следующем месяце.
 
Lyft представлен в 300 городах. Помимо США, компания работает в Канаде. По итогам минувшего года оборот Lyft составил 2,2 млрд USD. За последний год компания обслужила более 1 млрд заказов стоимостью $8,1 млрд.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html