Uber рассчитывает разместить акции на $10 млрд USD

Руководство Uber планирует привлечь на биржевом рынке порядка 10 млрд USD. Таким образом, размещение таксомоторного сервиса станет одним из крупнейших за всю историю североамериканского фондового рынка.
 
Согласно данным Reuters сегодня юристы Uber зарегистрируют IPO в SEC. Роуд-шоу для инвесторов будет запущено компанией 29 апреля. Ожидается, что во время IPO инвесторы оценят таксомоторный сервис в 90–100 млрд USD. Акции Uber будут торговаться на NYSE с мая этого года.
 
Вниманию инвесторов будет предложен пакет стоимостью 10 млрд USD. Таким образом, размещение Uber станет самым крупным IPO среди технологических компаний. В ходе роуд-шоу CEO Uber Д. Хосровшахи необходимо будет убедить инвесторов в том, что ему удалось поменять корпоративную культуру и методы ведения бизнеса после череды скандалов, которые преследовали компанию на протяжении последних двух лет.
 
Имеются в виду обвинения в противозаконном сборе данных, харассменте, использовании запрещенного софта, даче взяток иностранным чиновникам и т. п.
 
Компания Uber представлена на рынках более чем 70 государств планеты. Помимо пассажирских перевозок, она занимается сдачей в аренду скутеров и электровелосипедов, транспортировкой грузов и доставкой готовых блюд. По итогам минувшего года Uber задекларировала убытки в 3,3 млрд USD. Невзирая на это, аналитики оценивают сервис в 120 млрд USD.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html