Неудачное IPO Uber обвалило капитализацию SoftBank на 9 млрд USD

После провального публичного размещения Uber объем рыночной капитализации SoftBank снизился на 9 млрд USD. В течение первого дня торгов бумаги таксомоторного агрегатора подешевели на 7,6%.
 
Согласно данным Bloomberg акции японского телекоммуникационного гиганта упали в цене на 3,25%. По мнению аналитиков, основной причиной обвала котировок является неудачное размещение Uber.
 
Японская корпорация являлась собственником 16,3-процентного пакета американского сервиса. По итогам IPO доля SoftBank в капитале Uber уменьшилась до 12,8%. Публичное размещение агрегатора состоялось на прошлой неделе на NYSE. Торги стартовали с 42 USD за бумагу, что на 3 USD меньше цены размещения. В результате капитализация Uber опустилась ниже 80 млрд USD.
 
Суть стратегии руководителя SoftBank М. Сона сводится к превращению корпорации из телеком-гиганта в компанию, вкладывающуюся в современные технологии. С начала текущего года бумаги корпорации на биржевом рынке подорожали на 60%. Журналисты Bloomberg отмечают, что котировки акций SoftBank теперь будут зависеть от финансовых результатов портфельных компаний корпорации.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html