Холодильная витрина: особенности оборудования

Практически ни один продуктовый магазин не может обходиться без холодильного оборудования. Иначе продовольственные товары будут быстро портиться, и он будет работать себе в убыток. Для хранения, поддержания свежести и демонстрации товара покупателям используются холодильные витрины. Именно о них мы подробно поговорим в нашей статье.

Основные виды

Исходя из температурного режима, выделяют холодильные витрины таких видов:

  • среднетемпературные;
  • низкотемпературные;
  • специального назначения.

Среднетемпературные витрины получили наибольшее распространение. Они генерируют холод в температурном диапазоне от +1 до +7 °C. Используются такие холодильные витрины для мяса, рыбы, колбасных изделий, молочной продукции и выкладки других незамороженных продуктов с ограниченным сроком годности.

Низкотемпературное оборудование, в свою очередь, работает в температурном диапазоне от -6 до 0 °C. Оно подходит для хранения предварительно замороженных продуктов, например полуфабрикатов.

Третий вид — это витрины особого назначения. Например, существуют кондитерские витрины. Они предназначены для хранения кондитерских изделий — тортов, пирожных, пирогов, изделий из творога, суфле и так далее. В них поддерживается температура от +3 до +8 °C. Есть специальное оборудование, которое поддерживает температуру до -18 °C. Оно предназначена для хранения глубоко замороженных продуктов.

Конструкционные особенности

Холодильная витрина для колбасы и других продовольственных товаров может иметь встроенную или выносную систему охлаждения. В первом случае в конструкции предусмотрены автономный компрессор и конденсатор. Такая витрина имеет сравнительно доступную стоимость и простая в обслуживании, чаще всего используется в небольших магазинах. Ее недостаток заключается в том, что в процессе эксплуатации она производит много шума и отдает тепло в помещение. Поэтому дополнительно необходимо оборудовать качественную вентиляционную систему для поддержания оптимального микроклимата в помещении.

Холодильная витрина с выносной системой имеет охлаждающий модуль, который вынесен за пределы торгового зала. Она имеет целый ряд неоспоримых преимуществ, в частности является малошумной, экономно потребляет электроэнергию и быстро генерирует холод до нужного температурного режима. Единственный ее существенный недостаток заключается в том, что ее обслуживанием занимаются профильные специалисты. Также ее стоимость будет значительно выше. Поэтому такое оборудование можно встретить только в крупных торговых сетях.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html