Акции «Яндекса» подорожали на 3% после проведения SPO

На фоне новости об успешном SPO стоимость акций «Яндекса» на Мосбирже возросла на 3,1%. На максимуме за одну бумагу давали 3,45 тыс. руб.

Изначально «Яндекс» планировал разместить акции на 200 млн USD. Впоследствии стоимость размещаемых бумаг возросла до 400 млн USD. Еще 600 млн USD холдинг привлек по итогам частного размещения в пользу «ВТБ Капитала» и коммерческих структур, связанных с предпринимателями А. Фроловым, А. Абрамовым и Р. Абрамовичем. Таким образом, общая сумма привлеченных группой средств достигла 1 млрд USD.

В рамках SPO акции были размещены «Яндексом» по 49,2 USD. В общей сложности группа разместила 8,12 млн бумаг класса А. В роли андеррайтера выступил инвестбанк Goldman Sachs. Он получил опцион на покупку 1,21 млн бумаг по цене размещения. Опцион должен быть реализован кредитной организацией в течение одного месяца.

Частные инвесторы в лице «ВТБ Капитала», Treliscope Limited и Ervington Investments приобрели 12,1 млн акций «Яндекса». Каждой из компаний досталось по 4,06 млн бумаг.

В «Яндексе» по этому поводу отметили, что средства были привлечены компанией с целью финансирования роста своего бизнеса.

На этой неделе «Яндекс» сообщил о завершении партнерства со Сбербанком. В соответствии с договоренностями по итогам раздела совместного бизнеса госбанк получит «Яндекс.Деньги», а холдинг — «Яндекс.Маркет».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html