Airbnb рассчитывает привлечь на Nasdaq 1 млрд USD

Юристы Airbnb подали заявку на размещение акций компании на бирже Nasdaq. Из опубликованного компанией проспекта эмиссии следует, что в ходе IPO она рассчитывает получить от инвесторов 1 млрд USD. Речь идет о предварительной сумме. Во время размещения она может быть скорректирована.

За три квартала нынешнего года выручка арендного сервиса составила 2,5 млрд USD. В годовом выражении она уменьшилась на 32%. Компания задекларировала чистый убыток на уровне 696,9 млн USD.

Из-за пандемии руководству Airbnb пришлось сократить 25% персонала. Компания дополнительно привлекла 2 млрд USD, чтобы нормализовать свою деятельность. По итогам второй четверти снижение выручки Airbnb составило 60%. В результате оценка компании снизилась до 18 млрд USD (-50%).

В третьей четверти Airbnb заработала 1,34 млрд USD, что на 18% меньше прошлогоднего показателя. Сокращение маркетинговых расходов позволило компании получить в качестве чистой прибыли 219 млн USD.

Airbnb работает на рынке с 2008 года. До настоящего времени выйти на годовую прибыль компании так и не удалось. Текущий год в этом отношении исключением не станет. В последнем квартале количество бронирований должно снизиться из-за повторных локдаунов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html