Ozon обновил параметры предстоящего IPO

Юристы Ozon подали на рассмотрение SEC новую редакцию проспекта эмиссии по форме F1. Из документа следует, что в ходе предстоящего IPO российская компания рассчитывает привлечь от потенциальных инвесторов 948 млн USD. На бирже Nasdaq будет размещено 34,5 млн ценных бумаг по цене 22,5-27,5 USD.

Действующие инвесторы интернет-ритейлера в лице «Системы» и Baring Vostok выкупят акции стоимостью 135 млн USD. В случае реализации своих опционов организаторы IPO смогут приобрести 4,5 млн акций.

В документе подчеркивается, что руководство Ozon приняло решение выплатить в пользу Сбера 1 млрд руб. в виде компенсации за односторонний выход из предварительного соглашения. Виновной в нарушении своих обязательств Ozon себя не считает.

Вероятная оценка Ozon в ходе размещения составит 4,5-5,5 млрд USD. Ранее журналисты FT сообщили, что торги акциями Ozon будут начаты на Nasdaq до конца текущего месяца.

В предыдущей редакции проспекта были раскрыты финансовые показатели компании. С начала года продажи товаров и услуг принесли Ozon более 121 млрд руб. В годовом выражении выручка ритейлера увеличилась на 142%.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html