Искусственные деревья способны извлекать электричество из ветра,света и тепла

Специалисты из американской компании создали новые генераторы электроэнергии, использующие сразу три источника – солнечный свет, энергию ветра и тепла. С виду они похожи на обычные деревья или другую растительность, но весь их секрет кроется в особых «нанолистьях», хотя нанотехнологий в них и нет.

Особенность таких листьев, очень хорошо повторяющих цвет и форму природного листа, состоит в их поверхности – это комбинация фотоэлектрических и термоэлектрических элементов, благодаря которым устройство конвертирует энергию солнца даже через несколько часов после его захода. Еще один важный элемент конструкции помещен в месте крепления листа к искусственной ветви – это пьезоэлектрический прибор, вырабатывающий электричество под действием ветра или дождевых капель.

Конструкторы называют преимущества своих энергетических установок – высокая эффективность, относительно невысокая цена производства и монтажа, стойкость к любым погодным условиям. Помимо этого, искусственные деревья, также как и натуральные, дают тень в солнечные дни и являются хорошим барьером для сильного шума и ветра.

Фирма Solar Botanic предлагает как стандартные модели в виде лиственных (3,5–7 МВт•ч в год) или хвойных (2,5–7 МВт•ч в год) деревьев, так и нестандартные варианты — всевозможные кусты, зелёные изгороди, цветы (включая водяные), которые можно «рассадить» вокруг дома или на его крыше. Стоимость оригинальных энергогенераторов не уточняется.







https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html