Стив Возняк призвал русских стартаперов "не гоняться за инвесторами"

Сооснователь компании Apple Стив Возняк (Steve Wozniak) призвал молодых предпринимателей пытаться максимально реализовать свои идеи до привлечения к продукту инвесторов в своем выступлении на конференции в Москве во вторник.

"Не спешите брать деньги. Доработайте свою идею, создайте хотя бы первый прототип - убедитесь, что все работает так, как вы задумали. В конечном счете, создавать нужно только то, что вам близко к сердцу - творите из личного интереса, а не ради денег", - заявил Возняк в своем выступлении на конференции "Всероссийский молодежный инновационный конвент".

В качестве примера Возняк рассказал историю создания компании Apple. До основания компании знаменитый инженер работал в Hewlett-Packard, где, как ему тогда казалось, "он проведет всю жизнь". Причиной, по которой Возняк до сих пор так высоко отзывается о годах, проведенных в HP, была крайне либеральная по тем временам политика компании в отношении личных проектов сотрудников. Так, для получения деталей на реализацию собственных идей не требовалось никаких дополнительных разрешений. По словам Возняка, именно свобода творчества в HP позволила ему вплотную приблизиться к созданию собственного компьютера.

Таким образом, по словам Возняка, возможность свободно работать над личными проектами даже важнее инвестиций. Сооснователь Apple также привел в пример компанию Google, в которой работает знаменитое правило "20%": сотрудники могут тратить пятую часть своего рабочего времени на реализацию собственных идей. Российским компаниям, по словам Возняка, стоит перенять этот опыт.

Создатель первого персонального компьютера также выделил ключевые тренды в современной IT-индустрии. По словам Возняка, на сегодняшний день ключевое место занимает разработка новых технологий производства (manufacturing technologies). Речь идет по сути о совершенствовании техпроцесса - то, без чего невозможна разработка новых аппаратных и программных решений. К примеру, создание более компактных и дешевых сенсоров позволяет создавать новые способы взаимодействия с компьютером - распознавание жестов, голоса, изображений.

Технологии, позволяющие взаимодействовать с компьютером "естественным образом" (например, распознавание голоса), также являются важным трендом в современной индустрии - особенно, в развитии мобильных устройств. Возняк привел в пример функцию Voice Actions из операционной системы Android, позволяющую отдавать телефону голосовые команды. По словам сооснователя Apple, подобная технология долгое время была важным преимуществом Android над iOS - до появления знаменитой технологии Siri в iPhone 4S, имеющей более широкий функционал.

Пример с Siri также позволил Возняку выделить еще один важный тренд в развитии IT-отрасли: вместо систем поиска информации появляются системы "поиска ответов". Siri, в частности, использует множество источников информации (например, сервис Wolfram Alpha), с помощью которого она способна отвечать на вопросы пользователя.

Также сооснователь Apple дал оценку новому типу персональных компьютеров - планшетным ПК. По словам Возняка, современные планшеты пока что не способны заменить традиционные компьютеры, т.к. остаются задачи, для которых размер экрана важнее, чем мобильность - например, монтаж видеоматериалов. Сам Возняк все еще использует ноутбук MacBook Pro в качестве основного компьютера, хотя у него есть и iPad.

Отрывок из выступления Стива Возняка можно посмотреть .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html