Служба Внешней разведки возьмет под контроль социальные сети

Служба Внешней разведки возьмет под контроль социальные сетиСлужба внешней разведки (СВР) объявила три закрытых тендера на сумму свыше 30 миллионов рублей для выработки новых методик мониторинга блогосферы, распространения сообщений в социальных сетях, чтобы формировать общественное мнение, сообщает газета «Коммерсант».

«Тендеры на исследования с кодовыми обозначениями „Шторм-12“, „Монитор-3“ и „Диспут“ были проведены в январе-феврале 2012 года… Государственный заказчик — ФКУ „Войсковая часть N54939“ — запросил разработать программы для „исследования методов разведки интернет-центров и региональных сегментов социальных сетей“ (шифр „Диспут“) на 4,41 миллиона рублей, „исследования методов негласного управления в интернете“ (шифр „Монитор-3“) на 4,99 миллиона рублей, а также провести научно-исследовательскую работу по разработке „средств продвижения специальной информации в социальных сетях“ (шифр „Шторм-12“) на 22,8 миллиона рублей», — сообщает издание.

По информации газеты, эти работы, разбитые на разные тендеры, связаны друг с другом.

Первоначально мониторить блогосферу будет система "Диспут", затем полученную информацию будет анализировать система "Монитор-3", и после этого уже на основе полученной информации вбрасывать нужные данные в соцсети начнет система "Шторм-12". В документах уточняется, что целью этой виртуальной армии станет "массовое распространение информационных сообщений в заданных социальных сетях, используя имеющиеся учетные записи пользователей, с целью формирования общественного мнения", "сбор статистики и анализ эффективности распространения информационной волны", "анализ пригодности наиболее популярных сервисов социальных сетей для инициирования информационных волн различной тематической, социальной и прочей направленности".

Источники газеты в спецслужбах утверждают, что воинская часть N54939 входит в систему СВР. Запрос «Ъ» в разведывательном ведомстве на эту тему остался без ответа.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html