"Роснано" вывела Московскую биржу на NASDAQ

"Роснано" вывела Московскую биржу на NASDAQДля привлечения западных инвесторов в высокотехнологичные российские компании "Роснано" планирует использовать не только возможности Московской биржи, но и искать выходы на NASDAQ. Первый шаг в этом направлении уже сделан: российская и американская площадки заключили соглашение о сотрудничестве.

"Роснано" может в течение ближайшего года продать акции нескольких компаний, в которые инвестировала раньше, на Московской бирже, а в перспективе и на американской NASDAQ. Как сообщает газета "Коммерсант", председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс даже встречался по этому поводу с исполнительным директором NASDAQ OMX Group Inc. Бобом Грейфилдом.

Для обращения бумаг высокотехнологичных компаний малой и средней капитализации на Московской бирже "Роснано" создало сектор "Рынок инноваций и инвестиций" (РИИ). Согласно информации, размещенной на сайте биржи, в этом секторе обращаются ценные бумаги 29 эмитентов (в том числе акции 26 эмитентов) и паи девяти паевых инвестиционных фондов. Ликвидность бумаг, обращающихся на РИИ, очень различается от эмитента к эмитенту. С некоторыми бумагами сделки заключаются не каждый день, на вчерашних торгах с акциями 11 эмитентов сделки не заключались.

При этом в "Роснано" чувствуют ответственность за развитие не только своих дочерних компаний, но и за всю индустрию в целом и для привлечения инвесторов планируют использовать возможности различных биржевых площадок. "Нам нужно привлекать инвесторов — и российских, и западных", - говорят в Роснано.

На NASDAQ готовы помочь с реализацией этих планов. "У нас есть опыт сотрудничества с такими компаниями, как "СТС Медиа", "Яндекс" и Qiwi, мы готовы принимать участие в развитии других российских инновационных компаний",— заявил исполнительный вице-президент и глава международного листинга NASDAQ OMX Group Inc. Брюс Ауст Грифилд.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html