Крымские компании создали ИТ-кластер в Севастополе

Крымские компании создали ИТ-кластер в СевастополеПо инициативе севастопольской компании «Алвион Европа», основанной уволенными сотрудниками украинского офшорного разработчика SoftServe, в Севастополе создан ИТ-кластер. В состав IT-кластера вошли 14 компаний и более 780 квалифицированных специалистов в IT-сфере. Цель кластера – «создание благоприятного климата для успешной деятельности всех, кто заинтересован в развитии ИТ-сектора Севастополя».

Помимо самой «Алвион Европа» в состав кластера вошли веб-разработчики Agamaya и Shakuro, крымское представительство российской компании «1С-Рарус» (внедряет продукты «1С») и американской Bekitzur (разрабатывает веб- и мобильные сервисы на заказ), интернет-провайдер SevStar, рекрутинговое агентство по подбору ИТ-специалистов InStaff, стартап-акселератор Ant Lab и ряд других компаний.

Среди сформулированных общих задач кластера — участие в законотворчестве, касающемся сферы IT; помощь в популяризации роли информатизации в экономике и управлении; подготовка и «апгрейд» IT-кадров; формирование стартап-сообщества и развитие интернет-предпринимательства; поддержка выхода IT-производителей из региона на глобальный рынок.

Участники кластера намерены подготовить предложения по созданию в Севастополе специальной экономической зоны, а также по упрощению таможенного и налогового взаимодействия ИТ-отрасли региона и органов власти.

За то короткое время, когда Крым вновь вошел в состав России, организаторы севастопольского ИТ-кластера успели наладить контакты с ассоциацией разработчиков программного обеспечения "Руссофт", Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), казанским ИТ-парком и ИТ-кластером Сколково.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html