KupiVip.ru модернизировал свою ИТ-инфраструктуру на базе решений IBM

KupiVip.ru модернизировал свою ИТ-инфраструктуру на базе решений IBMКомпания Приват Трэйд (бренд KupiVip.Ru) и компания IBM (NYSE: IBM) объявляют о завершении проекта по модернизации ИТ-инфраструктуры, который позволил вывести интернет-магазин KupiVip.ru на новый уровень надёжности, исключить риски для бизнеса, связанные с нестабильностью ИТ и повысить уровень обслуживания клиентов за счёт перевода колл-центра на новые мощности.

Продажа товаров через Интернет диктует свою специфику ведения бизнеса: круглосуточно должен поддерживаться доступ к магазину, в основе которого лежит высоконагруженная база данных с информацией о товарах, покупателях и выполняемых операциях. В таком же режиме работает и колл-центр компании, а остановка работы сервисов даже на час влечёт за собой крупные финансовые потери. Более того, даже небольшие задержки в работе интернет-магазина могут «отпугнуть» потенциальных покупателей.

В связи с ростом бизнеса в конце 2011 года в Приват Трэйд решили осуществить модернизацию ИТ и переезд серверного оборудования в новый ЦОД. Реализация этого проекта включала несколько этапов: аудит текущей инфраструктуры, разработку решений по модернизации, поставку оборудования и ПО, а также внедрение.

По результатам проведения детализированного обследования инфраструктуры основными слабыми местами оказались серверы бизнес-приложений и обслуживающая их СХД, архитектурные ограничения которых не позволяли их масштабировать при дальнейшем росте нагрузки. Для высоконагруженных процессов использовались серверы уровня low-end без виртуализации, а СХД начального уровня уже не обеспечивала прироста производительности за счёт увеличения количества дисков. Кроме того, у СХД имелся лишь базовый функционал зеркалирования и создания резервной копии данных, на основе которого нельзя реализовать многоступенчатую отказоустойчивость.

Рассмотрев предложения различных вендоров, специалисты Приват Трэйд остановили свой выбор на решениях IBM. Масштабируемость и надёжность спроектированной инфраструктуры – то есть, гарантия от непредвиденных расходов и легко прогнозируемый бюджет на обновления – стали определяющими при принятии положительного решения.

В основе серверной инфраструктуры были использованы три стоечных сервера IBM x3850 X5 на базе IBM X-Architecture. Для обеспечения отказоустойчивости на уровне серверов была внедрена виртуализация на базе ПО VMWare. Система хранения данных начального уровня была заменена на более производительное и функциональное решение класса mid-range IBM Storwize V7000.

«В Приват Трэйд рассмотрели варианты систем разного уровня от разных вендоров и остановили свой выбор на решении IBM, как оптимальном по соотношению всех требуемых параметров. Технологическая платформа Storwize V7000 фактически является фундаментом для построения всей инфраструктуры ЦОДа, обеспечивающим возможность гибкого масштабирования в зависимости от оборота нашего интернет-магазина» – отметил Олег Качанов, CIO Приват Трэйд, реализовавший данный проект.

После модернизации среднее время отклика системы уменьшилось в 5 раз. При этом объём самой базы данных возрос более чем в два раза. Благодаря использованию отказоусточивой конфигурации была обеспечена непрерывная работа бизнес-приложений 24Х7. Впоследствии был также реализован проект по созданию нового колл-центра для интернет-магазина на базе масштабируемого решения сервер + система хранения начального уровня (сервер IBM x3850X5, x3650 и СХД DS3500 c дополнительными дисковыми массивами).

Проект был реализован бизнес-партнером IBM – компанией Gаlard.

«Интернет-компании в России в последние годы переживают бурный рост, и вся инфраструктура, обслуживающая этот бизнес, должна отвечать новым темпам развития. В случае с интернет-магазином база данных «без тормозов» и надежная платформа для этой базы – неотъемлемые составляющие успеха» – говорит Роберт Аракелян, коммерческий директор компании Galard.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html