«Даурия» получила крупный грант Фонда «Сколково»

«Даурия» получила крупный грант Фонда «Сколково»Резидент кластера космических технологий Фонда «Сколково» компания «Даурия – Спутниковые технологии», которая является одним из подразделений компании-партнера Фонда «Даурии Аэроспейс», намерена реализовать с помощью гранта проект по разработке мультиспектрального космического аппарата «Аурига» на основе бюджетной и быстро изготавливаемой платформы в массогабаритных параметрах микро-класса (до 50 кг), пояснил Кирилл Булатов. «Аурига» может использоваться для получения спутниковых снимков высокого разрешения.

Это яркий пример того, насколько сколковский грант может стимулировать к созданию новых продуктов, новых технологий в космической отрасли

Сама «Даурия Аэроспейс» и ее инвесторы вкладывают, по словам г-на Кокорича, «чуть большую сумму». Общая сумма проекта, по его оценке, составляет 320 миллионов рублей.

В июле «Даурия» запустила на орбиту частный космический аппарат DX1.

"Я думаю, что наши совместные со «Сколково» усилия увенчались успехом. Мы рады, что «Сколково» нас поддержало. Сейчас это особенно важно, когда в текущих условиях многие источники финансирования закрываются. Наверное, если бы не было этого гранта, мы, как минимум, отложили бы проект, перенесли бы его на более поздние сроки – или он не был бы российским, т.е. мы вынуждены были бы реализовать его где-то в другом месте," - заявил Михаил Кокорич.

"Для Сколково действительно очень важно поддержать этот проект, поскольку он предполагает разработку действительно инновационного продукта – малого космического аппарата для съемки земли в высоком разрешении. В нашей стране аналогов пока не было. Команда “Даурии” очень активно принимает участие в развитии сколковской экосистемы – руководители компании являются менторами в нескольких стартапах, привлекают к своим разработкам команды других участников", - Алексей Беляков, вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера космических технологий.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html