Британские туроператоры обеспокоены активностью Airbnb

Согласно сообщению авторитетного британского издания The Times локальные туристические операторы настаивают на необходимости введения глобального контроля над деятельностью стартап-компании Airbnb или даже ограничения. Напомним, что Airbnb специализируется на предоставлении услуг по поиску арендного жилья. Консолидированная позиция игроков британского туристического рынка сводится к тому, что деятельность сервисов по онлайн-бронировании жилья оказывает негативное влияние на развитие туристической индустрии. Представители британских туристических компаний отмечают, что приток туристов, арендующих жилье с помощью подобных сервисов, влечет за собой перенаселение центральных районов городов.

По словам главы Ассоциации британских туристических агентств М. Тэнцера, неконтролируемый рост количества туристов—«дикарей» в таких городах, как Барселона или Флоренция, может привести к полной остановке организованного туризма. В качестве способа решения данной проблемы британские туроператоры предлагают ввести ограничения на деятельность сервисов онлайн-бронированию жилья посредством установления соответствующих квот.

Отметим, что аналогичные меры были предприняты в минувшем месяце в Берлине. Власти города запретили горожанам сдавать в аренду собственное жилье с помощью онлайн-сервисов, позволив делать это лишь в отношении комнат. Нарушителям данного запрета может грозить штраф в размере 100 000 евро. Кроме этого, власти Барселоны также предприняли определенные шаги по ограничению туристического потока в город, который на протяжении последних 20 лет увеличился втрое. В настоящий момент в Барселоне действует запрет на возведение новых гостиниц и выдачу разрешений горожанам, дающих им право сдавать в аренду туристам собственное жилье.

Стартап-компания Airbnb была учреждена в 2008 году в Сан-Франциско. В настоящий момент услуги сервиса по поиску и аренде жилья доступны в 34 тысячах городов 191 государства мира. Объем рыночной капитализации американской компании составляет 25,5 млрд долларов США, что делает ее одним из самых дорогостоящих проектов на рынке гостиничного бизнеса в мире.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html