Власти США подозревают руководство стартапа Neuromama в манипуляциях с ценными бумагами

Комиссия по ценным бумагам и биржам США приняла решение о приостановке торгов акциями стартап-компании Neuromama после того, как объем ее рыночной капитализации превысил стоимость североамериканской автомобилестроительной компании Tesla Motors Inc. Чиновники подозревают руководство компании, основанной в Новосибирске, в манипуляциях с ценными бумагами — пишут журналисты Bloomberg.

Приостановив торги ценными бумагами на внебиржевых площадках, члены комиссии сделали заявление о том, что у них есть подозрения о потенциально манипулятивных сделках, а также сомнения в «личности управленцев». Журналисты Bloomberg отмечают, что акции новосибирского поисковика не отвечали требованиям Нью-Йоркской фондовой площадки и Nasdaq, поэтому они торговались преимущественного в «нерегулируемой» зоне. При этом руководство стартап-компании всячески пыталось подчеркнуть ее отношение к Nasdag, что не соответствовало действительности.

По мнению членов комиссии, действия руководства стартапа напоминают «накачку и сброс». Проще говоря, стоимость ценных бумаг завышается искусственным путем с целью продажи дешевых акций по более высокой цене. Дело в том, что изначально объем рыночной капитализации проекта составлял всего 90 тысяч американских долларов, однако, не демонстрируя сколь-нибудь значимых объемов продаж, руководство компании раздуло его до 35 млрд. При этом стартап еще ни одного раза не обнародовал собственную отчетность.

Разработчики проекта Neuromama называют его первой на планете поисковой системой с искусственным интеллектом. Построенный на основе нейросетей сервис способен анализировать пользовательские предпочтения, демонстрируя юзерам наиболее релевантные результаты поисковой выдачи.

По словам главы проекта Neoromama И. Веселовского, он был создан в 2013 году в Новосибирске, однако впоследствии переехал в Мексику. Компания существует исключительно на средства инвесторов и не имеет собственной выручки. Журналисты агентства отмечают, что одним из топ-менеджеров стартап-компании является советский эмигрант В. Зубкис, которого в 90-х годах Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняла в мошенничестве с акциями на общую сумму в 12 млн американских долларов. В 2007 году Зубкис был арестован за обман инвесторов на 1,8 млн долларов.

В своем интервью журналистам агентства Bloomberg Зубкис отметил, что стартап-компания работает в такой сфере, для которой характерны «типично высокие оценки». Что касается претензий со стороны американского фондового регулятора, то они, прежде всего, вызваны ошеломительным успехом проекта.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html