Вендинговая торговля - выгодное направление бизнеса

Вендинг, vending – это сфера розничной торговли, где используются профессиональные торговые автоматы и продажи осуществляются без участия человека.

Вендинговая торговля переживает сейчас бум. Через торговые автоматы продают: жвачки, игрушки, бахилы, средства контрацепции и гигиены, шоколадки, мясо, напитки, рыбу, корм для птиц, пакеты для уборки собачьих экскрементов во время прогулки, молоко и многое другое (золото, например, продают в нашей Государственной Думе).

  • платёжные терминалы;
  • массажные кресла;
  • «Копиркин»;
  • автоматы по продаже горячих напитков или холодных.
Есть мнение, что за подобной торговлей будущее. И, действительно, это выгодный бизнес. Вот, прикиньте сами.

  1. Кроме повышенной и быстрой окупаемости, такой бизнес не зависит от торговой площади. Такие вещи, как офис, магазин, склад – в принципе не потребуются.
  2. В плюсах вендинга отсутствие статьи расходов на рекламу и продвижение. Потому что автоматы рекламируют себя сами.
  3. Кроме того, товар или услуга оплачиваются тут же, при отпуске, и никогда не возникнет неразбериха с финансами.
  4. Особенностью ведения такого бизнеса является также особый график – 24 часа в сутки.
  5. Обслуживание торговых автоматов заключается в том, чтобы следить за его внешнем видом. По мере необходимости в автомат добавляется наполнитель и 1-2 раза в неделю стоит освобождать его от торговой выручки.

Стоит уделить особое внимание месту, куда Вы установите торговый автомат


Начинали мы с торговли жвачками. Дело неплохое было до тех пор, пока мы не стали расширяться и размещать автоматы и на чужой площади. После этого, львиная доля прибыли стала уходить на аренду. Из 8 точек оставили лишь 2, остальные переделали под торговлю бахилами и др.

То же было со многими платёжными терминалами.

Может быть, стоит договариваться, чтобы платой за аренду был % от прибыли… А, может быть, стоит сделать работу (и доход) от этой торговой точки более незаметной для хозяев помещения (например, вынимать выручку без свидетелей))… Или стоит брать оплату с хозяев помещения?) Ведь Вы привлечёте им дополнительных посетителей…

Говорят, что имеет смысл заниматься таким бизнесом, если количество автоматов – больше 10. Говорят, что наиболее выгодны кофейные автоматы. Не могу ничего сказать: ещё не всё проверили.)

Определённо, есть узкие места и в этом бизнесе. Можно думать о них, а можно учесть, что вендинг-компании остаются наиболее стабильными и успешными на российском и мировом рынке. При этом даже во время кризисов и финансовых потрясений этот бизнес остается на плаву. Выбирать – Вам!





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html